История о ёршике и искуственной ёлке
Трудно сказать кто первым додумался до создания искусственной ёлки из подручных материалов.
Известно что в 1747 году американцы исполняли искусственную ёлочку из деревянных раскрашенных пирамидок со свечками. Говорят даже, что до сих пор можно купить что-то подобное.
Особую популярность искусственная ёлка приобрела в 19 веке, когда в Германии началась массовая вырубка леса в погоне за “идеальным” Рождеством. Ёлок стало настолько мало, что в правительстве стал вопрос о сохранении хвойных.
Альтернативу ёлке придумали из подручных средств - сначала делался конусообразный каркас, который внешне придавал ей очертание. Далее с помощью проволоки привязывали гусиные перья различных размеров и окрашивали в зеленый цвет. Покупали такую ёлку довольно бодро, но позволить себе её могли не все из-за дороговизны.
Следующий виток популярности пришелся на 1930 год. В американской компании “ADDIS”, выпускавшей такую полезную, хотя и специфическую вещь, как ершик для туалета, нашлась светлая голова, смекнувшая, что если сделать щетку большой и зеленой – будет здорово и красиво.
Так и получилось, вместо утиных перьев на проволочном каркасе, они придумали использовать жесткую щетину, которая отлично имитировала хвою, что придавало этому дереву более естественный вид. А самое главное, что такие веточки выдерживали на тот момент довольно увесистые игрушки.
Именно в таком виде ёлка была популярна более 20 лет.
В итоге выходит так, что большинство нынешних искусственных елок – это близкие родственники ёршика. И это как раз тот момент, когда «результат превзошел все ожидания».
Кстати, на сайте Аквамир, ёршики для туалета можно приобрести в разделе Аксессуары для ванной комнаты